Новости

Как правильно установить теплицу?

Правильное размещение теплицы не только принесёт вам результативный урожай, но и продлит срок эксплуатации постройки.

Как правильно установить теплицу

Итак, при выборе локации теплицы стоит обратить особое внимание на:

  • сезон для использования теплицы (круглый год, лето, зима);
  • освещение места расположения;
  • ландшафт;
  • наличие/отсутствие ветра, сквозняков;
  • водопропускная способность почвы в месте размещения.

Пожалуй, самым важным и определяющим фактором при выборе места дислокации теплицы является именно установление времени использования теплицы. При планировании круглогодичной эксплуатации стоит учитывать положение солнца в зимнее время и устанавливать теплицу к югу, чтобы растения успевали напитаться светом и теплом. Это прекрасный способ экономии на дополнительном обогреве и освещении. В зимний период не следует забывать об очистке сооружения от снега для беспрепятственного доступа света к растениям.

Выбор сезона также определяет и удаленность теплицы от основного дома или источника электроэнергии, от которого без особых усилий и дополнительных средств можно запитать тепличку.

Конечно, важнейшую роль для выращиваемых в теплице культур играет степень освещённости. Следует планировать размещение постройки так, чтобы она по возможности качественно и равномерно освещалась, особенно в утренние часы - самое прохладное время.

Ветер и рельеф играют немаловажную роль. При некорректной установке в низине или на возвышении теплица будет либо очень холодной, либо что называется «на семи ветрах». Ни одно, ни другое насаждениям пользы не принесет. Поэтому выбор должен пасть на непродуваемое ровное место. Если такого положения на участке не найти, допускается установка теплицы стенкой по направлению к ветру, с укреплением стенки на наветренной стороне. Под воздействием силы ветра конструкция может деформироваться или прийти в негодность. Как защиту от ветра можно использовать постройки и естественные преграды, имеющиеся на участке. Это может быть дом, любая хозпостройка, деревья или кустарники. В таком случает стоит обратить внимание на прохождение солнечного света и при сильном затенении устроить дополнительное освещение, либо сменить место установки конструкции.

Не следует допускать размещение теплицы в местах близкого подхода грунтовых вод, заболоченных территориях или низинах. Повышенная влажность ухудшит микроклимат в тепличке, что неблагоприятно скажется на выращиваемых культурах.

Дополнительные рекомендации при использовании теплицы: своевременное проветривание воздуха, полив, притенение в сильный зной при необходимости.

Заблаговременный выбор места установки теплицы и соблюдение простых правил и рекомендаций помогут создать комфортные условия для роста любимых культур без хлопот.



Возврат к списку

 
Яндекс.Метрика  Copyright © 2016. ООО "ПрофильСтрой"

Разработка и продвижение   Веб-Ресурс