Новости

Пикировка рассады - особенности, нюансы

Пикировка рассады: особенности, нюансы.


С приходом весны наступает время проведения работ по пикировке рассады. Этот процесс позволяет сделать корневую систему растения более разветвленной, а значит и более мощной. Что в будущем несомненно станет залогом хорошего урожая.


Что такое пикировка?


Пикировка (пикирование) - зачастую называют процедуру по пересадке растений из одной общей емкости в разные. Но по факту это удаление оконечности стержня основного корня с целью стимулирования его разветвления. Для пикирования применяют заостренный колышек (от французского - пике.)


Процесс пикировки.


После всхода густо засеянных семян и появления первых настоящих листков, необходимо их рассадить и отобрать наиболее удачные и сильные экземпляры от слабых сородичей. При этом и производится пикирование. То есть отсечение кончика самой длинной и мощной части корневища. Далее производится посадка саженца в индивидуальную емкость.


Перед пикировкой земля обильно поливается водой. Это делается для того, чтобы сеянцы были более податливые и не получили повреждения.

Далее выбранный росток бережно при помощи лопатки отделяется от земли. Придерживая пальцами за семядольные листки необходимо аккуратно извлечь растение, удалить часть корня и посадить в отдельную емкость, заблаговременно приготовленную перед пикировкой и полить водой комнатной температуры. Все действия нужно производить с осторожностью, так как нежные ростки очень легко повредить.

Рекомендации при пикировке.


  1. Углублять растение после пикировки не выше точки роста.

  2. Производить пикировку сразу после выхода двух  семядольных листков. Тогда молодые сеянцы лучше адаптируются к условиям после пересадки в индивидуальные  ёмкости и непосредственно в огород.

  3. Производить дезинфицирование корней слабым раствором марганцовки. Это создаёт дополнительную защиту неокрепших сеянцев от бактерий и грибковых заболеваний.

  4. Не производить подкормку саженцев сразу после пикирования. Это связано с тем, что процесс пикирования является стрессом для растений. После чего им нужно дать время для адаптации.


Горшочки с саженцами можно размещать в теплице на установленных стендах. После того, как рассада наберет силу её можно высаживать в теплицу или открытый грунт.




Возврат к списку

 
Яндекс.Метрика  Copyright © 2016. ООО "ПрофильСтрой"

Разработка и продвижение   Веб-Ресурс