Новости

Выбор цвета поликарбоната для теплицы

Как известно светопропускная способность качественного прозрачного сотового поликарбоната составляет 80-86%. Добавление цвета при производстве снижает эти показатели практически вдвое. 
Для некоторых видов посадок это на пользу. Поэтому при выборе цвета для теплицы следует прежде всего определиться с растениями, которые будут культивироваться в ней. Например, если в тепличке будут разводиться грибы, то притенение и сильное рассеивание света матовым поликарбонатом или материалом темных оттенков, например, красного, коричневого, пойдет грибнице на пользу. В теплице установится хороший микроклимат за счёт прекрасных термоизоляционных свойств и сильный свет не будет выжигать нежный посадочный материал. А вот для выращивания огурцов или томатов это станет губительным фактором. Ведь, эти культуры требуют много света. В таком случае следует использовать только прозрачный поликарбонат.
Если вспомнить оптику – раздел физики, изучающий свет, то свет можно разложить на спектр, то есть излучение с различной длиной волны. Эти волны при определенных условиях могут поглощаться, например, стенками из цветного поликарбоната. 
Для нормального развития растений в процессе фотосинтеза, а именно овоще-плодовых культур требуется практически весь спектр светового излучения. Жёсткое ультрафиолетовое излучение, задерживаемое поликарбонатом на 100%, наносит вред, поражая растения, оставляя ожоги. Полезное ультрафиолетовое излучение от 280 до 380 нм закаливает растения, повышая устойчивость к холодам, способствует росту и обмену веществ. Такое излучение пропускает поликарбонат любых расцветок. Фиолетовый и синий спектр благоприятствует формированию растения, в частности мясистых листьев и стебля для нормального поглощения света и максимального фотосинтеза. Зелёный спектр растениями не поглощается, фотосинтез замедляется, от чего растение становится вытянутым и слабым. Оранжевые и красные волны активно поглощаются культурами и содействуют энергичному росту и плодовитости. Цветной поликарбонат обладает свойством поглощения некоторых излучений. То есть в теплице из цветного поликарбоната растениям скорее всего будет недоставать каких-либо излучений. Некоторые огородники выстраивают теплицы из поликарбоната желтых и красных оттенков, ссылаясь на пропускание полезных красно-желтых излучений. Хотя научно это никак не обосновано и не доказано. 
поликарбонат.jpg
Поэтому наиболее оптимальным вариантом для изготовления теплицы остаётся прозрачный сотовый поликарбонат, пропускающий полный спектр, за исключением вредоносного жёсткого ультрафиолетового излучения. 
Теплицу из прозрачного поликарбоната вы можете купить в компании Профиль строй по доступной цене.

Возврат к списку

 
Яндекс.Метрика  Copyright © 2016. ООО "ПрофильСтрой"

Разработка и продвижение   Веб-Ресурс